Вебинар «Новый порядок обучения по охране труда. К чему готовиться работодателям и работникам?»

Вопрос 25

С какой периодичностью должны проходить обучение работники, к которым применяются повышенные требования охраны труда?

Требования к периодичности проведения планового обучения по работам повышенной опасности (программа, указанная в подпункте «в» пункта 46 Порядка № 2464) устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда.

Если в указанных документах требования к периодичности обучения отсутствуют, то подготовка работников осуществляется не реже одного раза в год.

Например, в п. 23 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н, указано следующее:

  • периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года;
  • периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

Например, Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 02.12.2020 № 849н, не содержат требований к периодичности проведения обучения, хотя данный вид работ относится к работам повышенной опасности. Следовательно, обучение работников необходимо осуществлять не реже одного раза в год.